Ария
Группа
РоссияРоссия

31 октября 1985

Ария

1.8k
2

История

- российская рок-группа, играющая в стиле Хеви-метал, выдержанном в стиле новой волны британского хеви-метала (NWOBHM). Группа Ария является одной из самых старейших и коммерчески успешных групп российской метал-сцены сама по себе и как родитель многих других российских метал-групп, ведь её участниками были образованны следущие известные коллективы: Мастер, , , Артерия.

Предистория

Владимир Холстинин и Виталий Дубинин

Владимир Холстинин и Виталий Дубинин

Во время учебы в МЭИ познакомились будущие основатели Арии, гитарист и басист . Их знакомство ознаменовалось созданием любительской рок-группы "Волшебные сумерки", где по-началу Дубинин выполнял роль поющего басиста но вскоре на роль вокалиста был приглашен . А в 1982-м году Виталий Дубинин покинул группу пожелав закончить учебу, а Беркута пригласили в уже популярную группу в жанре арт-рок "Автограф", и первая группа будущих основателей Арии распалась.

В это время Владимир Холстинин совместно с бас-гитаристом вступили в ряды хард-рок-группы "Альфа". Правда долго просуществовать группе было не суждено. В период с 82 по 84 года в борьбе за грителей с другими коллективами музыканты были вынуждены искать работу в официальный ВИА. Так Холстинин, Дубинин и Грановский вступили в ВИА "Поющие сердца" в 1985 году. Но это было судьбоносным решением, ведь туда же, после распада ВИА "Лейся песня" перешёл . Но Дубинин покинул "Поющие сердца" спустя всего несколько месяцев, ради учебы на вокалиста в Академии им. Гнесиных.

Рание годы

Во время участия в "Поющих сердцах", Грановский и Холстинин создали свой сайд-поект, группу, исполняющую хеви-метал. Художественным руководителем и менеджером новой группы стал директор "Поющих сердец", Виктор Векштейн, предоставивший музыкантам время в студии. Группу назвали "Ария". Это название придумал Владимир Холстинин, в том числе и потому что оно легко трансформировалось в латиницу. Так же важным фактором была легкость скандирования названия. Благодаря названию за поклонников группы впоследствии стали называть "арийцами".

В в этот период оба музыканта Холстинин, Грановский и Векштейн принялись подбирать состав группы. В группу пробовались: гитарист Сергей Потёмкин (экс-"Альфа"), клавишник Александр Мясников (экс-"Акцент") и вокалист (в будущем - в ). А в феврале 1985 на роль постоянного вокалиста Арии был утвержден . Ударником же был назначен стал звукоинженер "Поющих сердец" , а клавишником и бэк-вокалистом — .

В таком составе музыканты принялись за свой первый материал для альбома . Завершив создание материала 31-го октября 1985 года, группа решила считать этоу дату - днем рождения группы. Первый альбом группы был записан лишь одним гитаристом - Владимиром Холстининым. Но для исполнения песен альбома на концертах группа пригласила второго гитариста, (экс-"Зигзаг", экс-"Коктейль", в будущем - "Мастер"). Кроме того, (экс-"Альфа") встал за ударную установку вместо Львова, который решил остаться звукооператором группы.

Первый концерт "Арии" прошел в ДК МАИ 5 февраля 1986 года. Забавно что группа разогревала самих себя в качестве "Поющих сердец". В том же году, уже без своей старшей официальной группы, Ария приняла участие в фестивалях "Рок-панорама-86" и "Литуаника-86".

На этих фестивалях группу встретили весьма положительно, она сразу завоевала несколько премий, а так же некую популярность в андеграундных кругах.

В следущем году группа записывает свой второй альбом . Он приобрел более тяжелое звучание по сравнению с первым. Большая часть музыкальных композиций была написана , большим поклонником , включая знаменитый хит "Воля и разум". Автором почти всех текстов альбома (кроме "Без тебя" - Маргарита Пушкина и инструментальной "Память о...") был Александр Елин, благодаря которому у альбома во много была остро-социальная и антивоенная тематика. А звукоинженером снова был Александ Львов.

А после ряда успешных, аншлаговых концертов в группе разразился конфликт между менеджером Виктором Векштейном и гитаристом Андреем Большаковым. Основная часть группы, кроме Холстинина и Кипелова приняли сторону Андрея и разорвала отношения с Векштейном, который несмотря на это сохраняет права на название. Ушедшие Грановский, Большаков, Молчанов и Покровский тут же создают группу «Мастер» в составе которой в 1987 году выпускают дебютный альбом, с несколькими песнями, написанных ими для «Арии».

Восхождение

Владимир Холстинин и Валерий Кипелов тем временем остаются в Арии. Владимир Холстинин приглашет в группу своего старого знакомого Виталия Дубинина а так же гитариста и ударника (оба экс-"Чёрный кофе" и "Металлаккорд").

В 1987 году Ария в этом составе записывает альбом, первоначально называющийся как "На службе силы зла". Это был первый альбом, который выпускался Советским государственным монополистом компанией "Мелодия", которая вмешалась в процесс и повлияла на смену названия на , что повлекло за собой и смену обложки и даже некоторой цензуре текстов песен. Из-за вместимости пластинки в альбом не попала композиция "Дай руку мне", которая тем не менее позже была издана на сборниках "Легенды русского рока" и "Штиль". Тираж альбома в 1 миллион эксземпляров разошелся за несколько месяцев. А на песню "Улица роз" был снят первый в истории группы видеоклип. считается одним из лучших альбомов в истории группы, и часто включается в число "классических" альбомов Арии.

В 1987-88 годах группа совершает огромный гастрольный тур по всему СССР и не только. Арию приглашают в Германию, где она выступает на фестивале "Дни Стены" в Берлине.

И снова после успешных концертов в группе новый скандал. И снова с менеджером, который требовал всё новых концертных туров, тогда как музыканты настаивали на записи нового альбома. Из-за конфликта в октябре 1988 года группу покидает барабанщик Удалов а в ноябре вместо него в группу приодит Александра Манякин. Удалов же остается в качестве звукоинженера.

В это время отношения участников группы с менеджером снова и окончательно испортились. Музыканты настаивали на записи нового альбома, в то время как Векштейн требовал все новых концертных туров. В октябре 1988 года по причине конфликта «Арию» покидает Удалов и в ноябре вместо него приглашают Александра Манякина. В то время Удалов же остаётся в группе звукоинженером.

В следущем году Ария выпускает очередной альбом . В качестве менеджера группы выступал Юрий Фишкин. А Виктор Векштейн тем временем имел формальные права на название группы, по причине чего весь год группа выступала под вывеской "Ария-89". Но Виктор не предъявлял группе претензий а чеюз год погиб.

С началом 90-х, в связи с экономическим кризисом в стране группа испытывала спад в концертной деятельности и музыканты были вынужденны искать новые источники дохода. Валерий Кипелов нашел подработку сторожем, а Владимир Холстинин занимался извозом в такси. А в 1990 году Маврин и Дубинин договариваются с группой "Lion Heart" и временно переезжают в Мюнхен, Германию. А в составе Арии их подменяли сессионные музыканты Горбатиков и Булкин). В августе музыканты возвращаются из Германии. Отпраздновав пятилетний юбилей и дав несколько концертов группа принимается за работу над своим уже пятым по счету альбомом и выпускает его в 1991-м году.

1994-й год. Группа Ария основывает собственную студию ARIA Records и подписывает пятилетний контракт с лейблом "Moroz Records", на котором летом были переизданы первые 5 альбомов группы. За оформление альбомов взялся художних Василий Гаврилов. А в сентябре группа отправилась в двухнедельное турне по Германии, посетив при этом семь городов, выступив в том числе и в берлинском хард-рок-кафе. К концу этого тура у группы случились разногласия с организаторами, что нашло отражение на отношениях в коллективе.

По завершению тура Валерий Кипелов фактически ушел из группы, он перестал появляться на репетициях и записях в студии и даже провел несколько концертов с группой "Мастер". В декабре, вокалист и лидер группы "Легион", пробовался как замена Валерию. А в январе 95-го Сергей Маврин покинул коллектив, заявив что без отказывается продолжать выступления. На его место вначале как сессионный музыкант был приглашен , ставший в последствии постоянным членом команды. Кипелов совместно с Мавриным несколько месяцев выступали вдвоем со своей программой "Назад в будущее", где играли каверы зарубежных рок-групп (таких как , и др.), но не без песен "Арии". Но проект далеко не продвинулся и в коце 1995-го Кипелов вернулся в Арию, чему помогли угрозы санкциями со стороны Moroz records за срыв договора. Валерий записал вокальные партии для нового альбома , который увидел свет в сентябре 1995. После "Ария" провела большую серию концертов в центральной России (новым главным менеджером группы был Сергеем Задора). Во время турне группа записывает концертный альбом "Сделано в России" который покорил чарты.

В 1997 году дуэт Кипелов&Маврин снова объединяют усилия и записывают совместный альбом "", при записи которого им так же помогал . В то же время другой "арийский дуэт" в лице Дубинина и Холстинина записывают собственный альбом ""

В 1997 году Кипелов и Маврин вновь объединили усилия, записав в дуэте альбом «Смутное время», в котором принял участие и Алик Грановский. Дубинин и Холстинин записали свой собственный, названный «АвАрия», где Виталий Дубинин вспомнил свои студенческие годы, когда он начинал поющим басистом и записал так же партии вокала.

В 1998 году «Ария» выпуcкает альбом , на котором впервые использовались песни гитариста Тереньтева а так же не были указаны продюсеры (а продюсерами предыдущих альбомов были Дубинин и Холстинин).

Группа Ария крайне редко транслировалась по центральном радиостанциям, вплоть до конца 90-х, когда "Наше Радио" во главе с Михаилом Козыревым решило включить Арию в регулярную ротацию. Выпущенный в 2000-м году сингл "Потерянный рай" принес группе огромный успех в чарте радио, а клин на песню впервые попал на "MTV Россия". Хотя "Наше радио" и тем более "MTV" были ориентированны на широкий круг слушателей и были довольно долеки от музыки которую играла Ария, ротация на этих медиа позволила группе вернуть популярность и приобрести новых поклонников среди новых поколений.

В это время лидером и "лицом" группы стал Валерий Кипелов, который давал интервью от лица коллектива и был самой узнаваемой личностью группысреди новых слушаталей. В следущем, 2001-м году группа выпускает альбом , песни с которого попали в ротацию радиостанции и повторили успех "Потерянного рая". Это "Осколок льда", "Штиль" и "Небо тебя найдёт". Группа отправилась в турне в поддержку альбома вместе с в качестве приглашенного гостя. А после становится хедлайнером "Нашествия-2001", где группа выступила совместно с симфоническим оркестром "Глобалис" Константина Кримца.

В 2001-м вместе с тем же аркестром группа совершила турне, получившим название "Классическая Ария". Как мы уже заметили во время турне у группы часто случались внутренние разногласия. Так случилось и на этот раз. Валерий Кипелов сообщал что нездоровая атмосфера в коллективе была ещё во время записи "Химеры", когда каждый записывал и сводил свои треки отдельно от других. Он предложил Владимиру Холстинину и Виталию Дубинину временно приостановить деятельность Арии и заняться сольным творчеством, но они отказались, так как новый материал был уже почти готов, на что Валерий ответил отказов от участия в записи нового альбома. Валерия поддержали Александр Манякин, Сергей Терентьев и менеджер группы Рина Ли, выступив против Владимира, Виталия и продюссеров Сергея Шуняева и Юрия Соколова. В ответ Дубинин и Холстинин обвинили Кипелова в срыве записи. а менеджера в разжигании разногласий между ними и Терентьевым с Манякиным.

Во время распада возник так же спор насчет прав на название "Ария". Валерий Кипелов говорил в интервью что есть некое "джентельменское соглашение" о том что это название никто дальше не будет использовать, а так же говорил что у бывших коллег есть планы выступать под название "Химера" вчесть последнего альбома. Но те опровергали существование таких планов, утверждая что права на название "Ария" принадлежали им и что вопрос с названием был урегулирован: "мы с ним решали этот вопрос, и Валера был в курсе всего этого. На переговорах мы предложили Кипелову быть совладельцем названия". Тем не менее группа под вывеской "Химера" действительно появилась в 2002 году благодаря Елину и "арийцам", но в действительности никто никогда за неё не выступал. В то же время Андрей Храмов, вокалист "Химеры", провел концерт с Холстининым, Дубининым и Удаловым играя песни Арии.

В итоге, последним релизом, который выпустил старый состав группы был сборник каверов и редких треков "Штиль", а в августе группа поехала в прощальный тур "Зеленая миля". Финальный концерт состоялся в Лужниках, 31 августа 2002 года, получив название "Судный день" и следом Кипелов, Тереньтьев и Манякин покинули Арию. А на следущий день они взяли в состав Сергея Маврина и Алексея Харькова и заявили об образовании новой группы с названием "". В сентябре Владимир Холстинин попытался вернуть Кипелова в группу, и он даже приходил в студию для переговоров, но Валерий отказался, т.к. без Терентьева и Манякина он воссоединяться не хотел, а их на переговоры не пригласили.

Новый состав

Ходили слухи о полном прекращении существования Арии, но в ноябре того же 2002 года, группа объявила новый состав. Бывший гитарист Мастера, Сергей Попов был назначен вторым гитаристом, а новым вокалистом стал Артур Беркут (бывш. Автограф и Маврик). Так же в группу вернулся барабанщик Максим Удалов

Несмотря на слухи о прекращении существования группы, в ноябре 2002 года был оглашён новый состав «Арии». Бывший музыкант «Мастера» Сергей Попов стал вторым гитаристом, (экс-"Автограф", экс-"Маврик") был приглашён в качестве нового вокалиста, в «Арию» также вернулся барабанщик Максим Удалов. А 5 декабря группа в обновленном составе выпускает сингл " ", за которым последовал очень успешный альбом . Треки с него, такие как "Колизей", "Там, высоко" и "Крещение огнем" вышли на вершины рок-чартов, а клип на песню "Козилей" дошел до первого места в хит-параде "MTV Россия". Но несмотря на успешный альбом часть старых поклонников группы не приняла смену вокалиста, посчитав, что Беркут не сооствествует ни Арии ни Валерию Кипелову.

2005-06 года. Ария отвечает двадцатилетний юбилей и отправляется в концертное турне вместе с группой "Маврик". Музыканты пригласили всех бывших участников для участия в финальном концерте в "Лужниках". Сергей Маврин и "Мастер" приняли приглажение, в то время как Кипелов отказался из-за собственного тура с плотным графиком. Результатом тура стала премия журнала Fuzz в номинации "Лучшая Live-группа года". Так же группа выпустила "юбилейную" версию знаменитого хита "Воля и разум", записанную совместно с Константином Кинчевым, братьями Самойловыми, Юрием Шевчуком, Вячеславом Бутусовым, Сергеем Мавриным, а так же автором песни Большаковым. Хит достиг первых строчек в "Чартовой дюжине".

Далее группа подписывает долгосрочный контракт с лейблом "CD Maximum", который был более выгоден ля группу нежели контракт с "Moroz records", с которым групппа сотрудничала десять лет. И выпускает следущий альбом, получивший название . Для создания альбома группа пригласила новых авторов текстов - Нину Кокореву и Игоря Лобанова (вокалист альтернативной группы ), а Беркут попробовал себя и в роли композитора. Такие песни с альбома как "Чужой" и "Свет былой любви" возглавили "Чартову дюжину".

В 2007-08 годах Ария проводит большой концертный тур в честь 20-ти летия своего классического альбома . А в заключительных концертах в Москве и Питере вместе с ними приняли участие Кипелов и Маврин в качестве гостей. Концерт был выпущен в DVD и CD вариантах.

В следущие 2 года музыканты занялись написанием нового материала для будущего альбома. Первым был выпущен сингл "Поле битвы". А 27 июня 2011 года Артур Беркут ушел из группы. Ещё немного ранее ходили слухи о возможном возвращении в группу Валерия Кипелова, но они не подтвердились. Кипелов заявил что в Арию он не вернется. Дубинин сказал что ещё 2 года назад обсуждал возвращение Кипелова в группу, но тот сообщил что свой проект покидать не намерен. Виталий Дубинин так же сказал что с Артуром Беркутом им пришлось расстаться, потому что для нового альбома, им требовался вокалист другого плана. Сам же Артур заявил что это увольнение для него стало новостью и у него не было ни конфликтов с основателями ни каких либо других причин. Но то что судя по всему смена вокалиста готовилась давно, а его поставили перед фактом вот так, это было не совсем "по-дружески" как он сказал. С Беркутом на вокале последний концерт Арии состоялся 31 августа, в Рязани, в клубе "Планетарий".

Новый вокалист

26 июля 2011 года группа объявляет что новый альбом получит название , а 15 октября начнется тур в его поддержку. Песня "Поле битвы", которая была выпущена на предшествующем сингле 2009-го года не войдет в альбом. Многие поклонники восприняли название альбома как очередное возраждение группы уже без Беркута, а другие как возвращение Кипелова. Ну а часть решила что это можно сказать сиквел альбома Армагеддон (возраждение после армагеддона). Сам же Холстинин так объяснил название альбома:

Песни для нашего нового альбома были отрепетированы и даже большей частью записаны ещё до перемен. Дело в том, что в юности мы с Виталием Дубининым вместе фанатели от группы , у которой в 1972 году вышел потрясающий диск . Мы переиграли огромное количество песен Grand Funk и всегда мечтали приблизиться к своим кумирам. Поэтому, когда Виталий с Маргаритой Пушкиной написали песню «Феникс», название альбома было предрешено.

16 сентября 2011 года разрешилась и интрига по-поводу нового вокалиста Арии. Им стал (бывший вокалист группы "Гран-КуражЪ"). Об этом группа объявила в студии "Нашего радио". Там они исполнили и песню с нового альбома и старый хит "Штиль".

В начале марта следущего года группа объявила о выпуске альбома "Live in studio", где должны быть старые песни, которые заново исполнил новый вокалист, Михаил Житняков. А через месяц, 1-го апреля этот альбом вышел на лейбле "CD Land". И группа потравилась в Германию с турне, а вернувшись Ария впервые выступила в новом составе 14 апреля 2012 года в клубе Arena Moscow в Москве, где велась официальная видеосъемка, получившая в результате выход в виде концертных DVD и альбома "В жёлтом круге арены".

В январе 2013 года группа решила в судебном порядке запретить Артуру Беркуту исполнять на своих концертах материал Арии за авторством Владимира Холстинина, Виталия Дубинина, Сергея Терентьева, Сергея Попова и Маргариты Пушкиной.

В конце 2013 года группа впервые выступила в Северной Америка. Концерты состоялись в Нью-Йорке (29 ноября 2013), Бостоне (30 ноября 2013) и Торонто (1 декабря 2013).

В конце ноября 2014 года Ария выпускает свой двенадцатый альбом . Новый вокалист Житняков дебютировал как композитор, поучавствовав в записи музыки к песне "Точка невозврата". Альбом стал доступен в том числе и в iTunes.

А 5 ноября 2014 года Владимир Холстинин был вынужден изза проблем со здоровьем временно приостановить работу в группе, на время отдав свое место Михаилу Бугаеву. В прочем он довольно быстро вернулся в строй и уже весной 2015 года группа отправилась в турне «Через все времена» в поддержку последнего альбома.

В 2015-м году группа выпускает клип на песню "Точка невозврата" и отмечает 30-ти летие, в рамках которого делает шоу совместно с симфоническим оркестром, которое в конце года выпускается на DVD. В следущем, 2016-м году в честь 25-ти летия альбома группа отправляется в турне. А в апреле 2016 года выходит DVD "Классическая Ария", запись концерта группы с симфоническим оркестром "Глобалис" под управлением дерижора из Швеции Ульфа Ваденбрандта.

Летом следущего года впервые в формате опен-эйр проходит традиционный АРИЯ ФЕСТ. На нем приняли участие Арктида, , Hippi Chaos

Летом 2016 года АРИЯ ФЕСТ впервые прошёл в формате опен-эйр, с использование пиротехники, огня и дымовых установок. На сцене Зелёного театра парка Горького выступили группы Арктида, СЛОТ, Hippy Chaos, знаменитая , и знаменитые отечественные KRUIZ, которые собрались спустя 20 лет специально для выступления на фестивале.

В следущем, 2017-м году группа отправляется в турне с симфоническим аркестром, котороые получило уже знакомое название "Классическая Ария". Позже был выпущен концертный DVD, ставший уже 8-м концертным релизом группы. Но это ещё не всё, с 21-го марта группы отправляется в турне "Для слабых места нет!", сет-лист для которого составлялся голосованием поклонников на официальном сайте группы. А к лету группа традиционно подошла как участник фестивалей, продолжив весенний тур осенью. Так же становится известно о готовящемся новом альбоме группы с релизом намеченным на осень 2018. Альбом получил название "Проклятье морей" и вышел 13 ноября 2018 года на лейбле М2БА.

Вклад в музыку

Ария является первой коммерчески успешной и широко известной метал-группой из СССР и России. Которая к тому же порадила целую преяду групп, стостоящих из своих бывших музыкантов. Она так же относительно известна за пределами бывшего СССР и гастролировала за его пределами.

Стиль музыки и тематика текстов

Ария играет классический Хеви-метал с британским уклоном. Iron Maiden, Judas Priest в целом самые точные ориентиры.

Тематика текстов свойственна группам в этом стиле, среди тем часто встречаются - обращения к теме истории, войны, религии и ужасов, а также любовной лирике. А так же почти на каждом альбоме группы встречается тематика апокалепсиса. ("Воля и разум", "Смотри!", "На службе силы зла" и "Это рок" и др.)

Каверы

Каверы Арии

У группы 3 официально изданные кавер-песни. Причем это не только музыкальные каверы, т.к. все они были переведены на русский язык и называются словами из текса.

Это "Пробил час" ( - "Return of the Warlord"), "Беспечный Ангел" ( - "Going to the Run") и "Свобода" ( - "Cry for Freedom"). Все три песни переведены поэтессой, Маргаритой Пушкиной и были посвящены байкерской тематике.

Каверы на Арию

Были и обратные каверы. Например в 2003 году, известная немеццая группа выпустила сингл Schtiel, на котором был переигран арийский "Штиль" в свойственной для Раммштайн индастриал манере. Ещё опять же немецкая хэви-метал-группа Solemnity сделала кавер на песню "Воля и разум" под названием «Will and reason». А российская группа Слот выпустила кавер на «Улицу роз».